Пропан (С3Н8)

В чистом виде пропан представляет собой бесцветный, не имеющий запаха газ, однако для его использования при выполнении различных работ, его инициируют сильно пахнущими веществами, дабы избежать риска отравления, поскольку влияет на ЦНС. Газ токсичен, горюч, пожаро- и взрывоопасен, нерастворим в воде, растворяется в бензоле, диэтиловом эфире, тетрахлорметане и других неполярных органических жидкостях.

Применение пропана

Пропан широко применяется в производстве и быту, в частности:

  • альтернативное топливо для автомобилей, электрогенераторов;
  • сварка и резка металла;
  • сезонный обогрев помещений;
  • дорожные работы (разогрев асфальта, битума и других материалов);
  • пищевая промышленность (пищевая добавка Е944, пропеллент в аэрозольных баллончиках);
  • химическая промышленность (создание хладагента для кондиционеров и холодильников, растворителей, полипропилена).

Экономичность пропана

Несмотря на то, что пропан немногим дороже природного метана, его экономический потенциал позволяет нивелировать разницу в цене и сделать его применение эффективным и удобным. Например, он способен сжиматься при комнатной температуре и малом давлении, что для метана невозможно. Это означает, что баллоны для транспортировки и хранения пропана легче и дешевле в несколько раз. В 50-литровом баллоне метана вес газа всего 9 кг, а сам он весит 55 кг. 50-литровый баллон для пропана весит 19 кг, а вмещает в себя 22 кг газа. Поэтому для использования в качестве топлива, хранения и транспортировки пропан намного удобней и по полезному объему выходит дешевле.
В Торговом доме «GAZRUS» вы можете купить пропан в баллонах и заправить б/у емкости для газа, заказать доставку технических газов в Москве и Московской области.