Углекислота (СО2)

Двуокись углеводорода, угольный ангидрид, углекислый газ – все эти названия носит всем известная углекислота, бесцветный, практически не имеющий запаха газ, плотностью 1.98 кг/кв.м. В атмосфере его содержание примерно равно 0.04%. Образовывается в процессе дыхания человека, животных, вследствие горения различных продуктов, гниения и брожения органических веществ. Под давлением в 6 Мпа и температуре + 20 градусов по Цельсию, углекислота преобразуется в вязкую жидкость. При воздействии низких температур, от – 78,5 градусов твердеет, превращаясь в кристаллы белого цвета. Это вещество называют сухим льдом.

Углекислота в сварке

Сварочная углекислота используется повсеместно как защитная среда при дуговой сварке электродами или сварке и резке кислородом и аргоном. Классифицируют три сорта углекислоты:

    • высший (углекислота 99.8%, водяные пары менее 0.037 г/куб.м);
    • первый (углекислота 99.5%, водяные пары 0.184 г/куб.м);
    • второй (углекислота 98.8%, водяные пары до 0.1%).

Как правило, в сварочных работах применяют высший и первый сорт углекислоты, при использовании второго сорта необходимо применять силикагель, медный купорос и другие осушители газа для впитывания излишков влаги.

Безопасность при работе с углекислотой

Несмотря на нетоксичность газа, в больших количествах он может вытеснять кислород, что ведет к удушью, поэтому в помещениях, где работают с углекислым газом, следует устанавливать газоанализирующие приборы и контролировать уровень углекислоты в воздухе для оптимизации рисков.
ТД «GAZRUS» предлагает купить углекислоту в баллонах различной емкости недорого, заказать доставку по Москве и Московской области.