Ацетилен (Этин)

Ацетилен, очень горючий газ, без цвета и запаха, способен к воспламенению и взрыву от разных воздействий – удара, нагрева, сжатия, от статического электричества при взаимодействии с воздухом. В связи с высокими рисками, в чистом виде ацетилен для нужд производства не хранится. Обычно его заправляют в специальные баллоны, в которых присутствует пропитанный ацетоном пористый наполнитель. Ацетон служит сдерживающим фактором для ацетилена и, обладая резким запахом, позволяет своевременно обнаружить утечку газа.

Производство ацетилена

Производство этина происходит методом пиролиза бутана, пропана и метана для получения газа с примесями углеводородов, а также гидролизом карбида кальция для получения чистого ацетилена. Методики пиролиза могут быть разными – реактивный, окислительный, гомогенный, в струе низкотемпературной плазмы, а также электрокрекингом и карбидным методом.

Применение ацетилена

Сферы применения ацетилена достаточно разнообразны, даже, несмотря на потенциальную опасность этого газа. В частности, его используют:

  • В строительстве и промышленном производстве для сварки и резки металлов.
  • В оборонной и добывающей промышленности. Для изготовления взрывчатых веществ.
  • В химической промышленности. Ацетилен служит важным элементом для получения растворителей, пластмасс, каучука, этилового спирта, уксусной кислоты и других материалов и продуктов.
  • В ракетостроении. Совместно с аммиаком используется в ракетных двигателях.

Торговый Дом «GAZRUS» предлагает купить ацетилен в баллонах с доставкой по Москве и Московской области любыми партиями по низким ценам.