Гелий (Не)

Гелий, бесцветный, не имеющий запаха и вкуса, второй после водорода по легкости, с самой низкой температурой кипения, наименее активный химически среди элементов таблицы Менделеева газ, добываемый фракционной дистилляцией из природного газа.

Гелий в природе

Несмотря на то, что во Вселенной гелий по объему содержания отстает лишь от водорода, его масса составляет около 23%, на Земле газ в чистом виде является достаточно редким. Среднее содержание в земной коре этого газа 0.003 мг/кг, хотя в некоторых минералах, с высокой концентрацией тория, урана и самария этот показатель может быть значительно выше, до 3.5 л/кг. Самое большое количество гелия содержится в торианите, крайне редком минерале, входящем в группу уранинитов – 10.5л/кг.

Применение гелия

Сферы применения гелия в промышленности и быту достаточно широки. В частности, его используют в следующих областях деятельности:

  • Металлургическая промышленность. Чистый инертный газ отличная защитная среда для выплавки металлов.
  • Ядерная энергетика. Используется в реакторах в качестве теплоносителя.
  • Пищевая промышленность. Зарегистрирован как пищевая добавка Е939, является пропеллентом, используется для вакуумной упаковки продуктов.
  • Химическая промышленность. Идеальный хладагент для получения сверхнизких температур.
  • Геологические изыскания. Является хорошим индикатором для поиска урановых руд, расположения разломов в земной коре.
  • Инженерные изыскания. Для обнаружения дефектов трубопроводов, котлов и других инженерных коммуникаций успешно применяют гелиевые течеискатели.
  • Наполнение гелием. Дирижабли, аэростаты, воздушные шары и шарики на праздники с помощью гелия получают лучшую летучесть. Абсолютно безопасный гелий входит в состав дыхательных смесей для подводных погружений.

Торговый Дом «GAZRUS» предлагает купить гелий в баллонах с доставкой по Москве и Московской области в любых объемах, по низким ценам.